Безопасное лето

Если заблудился в лесу

Если заблудился в лесу

Лес – прекрасная возможность отдохнуть вдали от шумного города. Но лес полон неожиданностей и здесь нужно быть внимательным и осторожным. Важным условием безопасности является умение человека ориентироваться на местности. Представьте, вы пошли в лес и заблудились. Необходимо решить следующие задачи: сориентироваться, добыть воду и огонь, защититься от холода, организовать ночлег.

 Если у вас с собой сотовый телефон, наберите телефон службы спасения и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите что видите по сторонам.

Если оказались в лесу без компаса, телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь.

Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей. Если тропинка хорошо утоптана, но кусты смыкаются над ней на высоте пояса – это звериная тропа, которая к жилью не приведет.

Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведет к людям. Чтобы идти прямо, а не кружить все время совмещайте в поле зрения два пройденных объекта. Но самое надежное – идти на звук. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км.

Не следует выбираться из лесу ночью: начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Кстати, о борьбе с холодом. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду.

Теперь о пище. Обычно человек может обходиться без еды две недели. Люди, живущие в городе, плохо разбираются, что в лесу съедобно, а что нет. Поэтому самое главное – не рисковать, и если нет продуктов, лучше голодать. Неприятные ощущения – тошнота, головная боль пройдут на вторые сутки. По возможности пейте воду и двигайтесь к цели.

Если вы надеетесь на спасателей, родных или друзей, оставайтесь на месте. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо, - повесьте на кусты носовой платок, лист бумаги, обломайте ветки, потрите травой стволы деревьев.

Еще с одной весьма неприятной неожиданностью, которая может подстерегать в лесу летом – это лесной пожар. Столкнуться с ним может абсолютно любой человек, поэтому готовым нужно быть и к такой экстремальной ситуации. Итак, став свидетелем такого происшествия, первым делом четко оцените обстановку. Не стоит даром тратить время на уже прилично разыгравшийся огонь.  Покидая место пожара, идите навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении, если у вас есть такая возможность, прикройте рот и нос мокрой тряпкой. Если есть возможность сразу сообщите о произошедшем в службу спасения по телефону 101.

Если же возгорание небольшое, и Вы уверены в своих силах, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если же подобные действия ни к чему не привели, попробуйте залить огонь водой из ближайшего водоема или засыпать землей. Также используйте пучки веток от деревьев лиственных пород, плотную ткань или мокрую одежду. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Ветви, ткань переворачивайте после каждого удара, чтобы они не загорелись. Потушив, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в лесничество или лесхоз о месте и времени пожара, а также о возможных его причинах.

Собираясь в лес, соблюдайте следующие рекомендации.

-По возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку;

-Научитесь пользоваться компасом, изучит основные правила ориентирования в лесу;

-Обращайте внимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить;

-Надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

-Возьмите с собой компас, телефон, воду, лекарства, нож, спички;

-Сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

-Прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева;

При задержке в лесу свыше часа вследствие вращения Земли солнце кажется сместившимся вправо. Поэтому, выходя из леса по солнцу, дополнительно отклонитесь влево на 15 градусов за каждый час пребывания в лесу.

 

свернуть

Акция «Каникулы без дыма и огня» стартует на Минщине

Акция «Каникулы без дыма и огня» стартует на Минщине

 

         Весело и ярко в летние каникулы врываются не только дети, но и республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня». На протяжении трех летних месяцев спасатели будут посещать пришкольные и летние оздоровительные лагеря. Главная цель акции – предупредить возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей.

         «День МЧС», «МЧС-ЛЭНД», игра «Школа юных спасателей», тематические театрализованные представления, викторины, экскурсии по центрам безопасности, посещение аварийно-спасательных подразделений – спасатели будут обучать детей и взрослых правилам безопасности, наполняя их досуг увлекательными и полезными мероприятиями.

         21 июня – в День отца – работники МЧС предложат активным папам вместе с детьми создать, например, безопасный кулинарный шедевр, проявить свои таланты в «Хите безопасности» или подготовить зажигательный танец. Ведь папа наравне с мамой является примером безопасного поведения, вносит свой вклад в формирование культуры безопасности у ребенка.

         Стоит отметить, что спасатели также будут проводить проводиться обучение правилам пожарной безопасности работников детских оздоровительных и пришкольных лагерей, в том числе дежурного персонала.

         Помогать работникам МЧС в проведении мероприятий акции будут активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, студенты, представители ОСВОД, Белорусского добровольного пожарного общества, журнала «Юный спасатель».

 

Приглашаем и детей, и родителей принять участие в мероприятиях МЧС!

свернуть

От клеща можно и нужно защититься (Молодечненский район)

От клеща можно и нужно защититься (Молодечненский район)

Теплая погода вызывает желание отправиться на прогулку в лес, на берег водоема. Отправляясь отдыхать в те места, где высокая трава, кустарники, надо помнить, что здесь есть риск получить укус такого насекомого, как клещ, который является переносчиком опасных болезней. Эти насекомые поджидают свою жертву, забираясь на травинки и ветки кустарников. Были случаи, когда люди получали укус клеща, гуляя в городском парке.

 Прежде, чем идти в лес, оденьтесь правильно. Лучше всего, если на вас будут светлые штаны и куртка. Обязательно спрячьте волосы под косынку.

Клещи, цепляясь за одежду человека, начинают ползти снизу вверх. Они пытаются добраться до кожи. Впиваются в тех местах, где кожа тонкая: подмышки, подколенные ямки, низ живота. На светлой одежде вы сможете его быстро обнаружить и стряхнуть. Чтобы насекомое не заползло под одежду, заправляйте кофту в штаны, штаны в носки. Для профилактики используйте репелленты, специальные средства химической защиты, которые лучше приобретать в аптеках. Придя домой тщательно проверьте весь кожный покров у себя и детей на наличие клещей. Иногда они выглядят, как маковое зернышко.

Что же делать, если клещ всё-таки укусил:

  • обратитесь в лечебное учреждение для извлечения клеща (чем раньше клещ будет извлечен, тем лучше) и получения консультации по курсу профилактического лечения, которое должно быть максимально ранним (не позднее 3 дней после укуса);
  • при отсутствии возможности обратиться в лечебное учреждение удалите клеща самостоятельно. Используйте нить, обвяжите ее вокруг головки клеща как можно ближе к поверхности кожи. Вращая нить против часовой стрелки, клеща «вывинчивают», помещают в емкость с плотно притертой крышкой и доставляют в лечебное учреждение либо в центр гигиены и эпидемиологии;
  • при извлечении клеща не нужно использовать никакие масляные растворы, так как клещ в дальнейшем не будет пригоден для исследований на наличие возбудителей заболеваний;
  • место укуса обработайте антисептиком (йодом, раствором бриллиантовой зелени, перекисью водорода), после чего тщательно вымойте руки с мылом;
  • обязательно обратитесь к врачу; в последующие дни после укуса следите за своим самочувствием, в случае появления недомогания, головной боли, повышения температуры, боли в мышцах немедленно снова обратитесь к врачу.

 

свернуть

"Поведение на воде"

         По оперативным данным ОСВОД, за минувшую неделю утонули 20 человек. Только за сутки 11-12 июня на воде утонули 6 человек, из них 1 ребенок. Большинство ситуаций произошли в Минской и Могилёвской областях.

         В оперативных сводках - люди разного возраста, разного уровня достатка и разного отношения к жизни. Следователи и эксперты устанавливают точные причины всех трагедий. Однако, чаще всего даже слов очевидцев достаточно, чтобы понять, каким образом могли развиваться события: употребление алкоголя, желание показать отменные физические возможности, неловкость. В общих словах-пренебрежение элементарными мерами безопасности.

Спасатели МЧС и ОСВОДа напоминают:

❗️купание на необорудованных пляжах – опасно!

❗️употреблять алкоголь пусть и в маленьких дозах во время отдыха – недопустимо!

❗️детей ни на секунду нельзя оставлять без присмотра!

❗️если кто-то тонет, нужно незамедлительно звонить спасателям по номерам 101 или 112!

         Пожалуйста, обязательно поговорите о безопасности с вашими родственниками, друзьями или знакомыми, если они отправляются на отдых к воде.

О том, как помочь человеку, который тонет или которого только что извлекли из воды можно узнать из серии «Энциклопедия безопасности. Поведение на воде».

свернуть

Первый день лета начался с безопасности! (Молодечненский район)

Первый день лета начался с безопасности!

(Молодечненский район)

 

Первого июня в День защиты детей в государственном учреждении образования «Ясли-сад №8 г.Молодечно» утро началось с безопасности. Родителей и детей у входа в детский сад ожидал сюрприз: работник МЧС и кукла-спасатель. Необычные гости пришли поздравить с праздником воспитанников и их родителей и в очередной раз напомнить о безопасности.                         

«В республике финиширует акция «Не оставляйте детей одних!». Где, как не в детском саду можно встретить вас родители вместе с вашими малышами, чтобы напомнить вам, как важны правила безопасности, что оставление детей без присмотра влечет к трагическим последствиям», - рассказывал сотрудник МЧС.

  «Вы мне подняли настроение на весь день! Так здорово придумали! Мой сын обычно плачет, не хочет оставаться, а сегодня весь внимание, с интересом наблюдает за происходящим», - делится впечатлением молодой папа.

 «Мы обязательно вечером вместе с дочкой изучим вашу раскраску. Все правила безопасности прочтем. Спасибо, что заботитесь о наших детях, да и о нас тоже. Ваши советы всегда кстати. Если честно, давно собираюсь установить автономный пожарный извещатель в доме, но забываю его купить. Сегодня не забуду. Для мужа будет работа: куплю АПИ, а он пусть установит. У нас две комнаты, вот два и куплю», - поделилась мама одной из воспитанниц.

Огромное количество положительных эмоций и знаний получили воспитанники и их родители в это утро. Девчонки и мальчишки с удовольствием отгадывали загадки на противопожарную тематику. Каждый желающий смог сфотографироваться на память с куклой-спасателем.

Обучающие раскраски для малышей и буклеты «Не оставляйте детей одних!» для родителей станут напоминанием правил безопасности. Каждому взрослому и ребенку работник МЧС пожелал безопасного и веселого лета.

 

свернуть

Каникулы

В школе прошел последний звонок…каникулы…

 

Лето – это пора долгожданных каникул у детей, это свободное время, друзья, развлечения. Когда, как не летом, погонять на велосипеде, поплавать в речке, сходить в лес за ягодами...

Для родителей, дедушек и бабушек наступает время волнений и переживаний за своих детей и внуков. Задача в том, чтобы сделать отдых ребенка безопасным. Поэтому давайте еще раз вспомним об опасностях летнего отдыха в деревне и на даче, вместе постараемся избежать чрезвычайных ситуаций.

         … В деревне у бабушки буквально в первые дни каникул «городские внуки» взяли спички и за огородом разожгли костер – пожарить хлеб. С одной стороны - сарай с сеном, с другой - сарай с дровами, в нескольких шагах – пчелиная пасека. Сизый дымок вовремя заметил сосед и всем пришлось убегать со всех ног по домам.  Получил по заслугам и тот, кто принес спички, и тот, кто поджигал, а также сторонние наблюдатели.

Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об опасности игр со спичками, храните их в недоступных для детей местах, не разрешайте пользоваться газовыми приборами, повторите с ребенком номера телефонов экстренных служб.

… На соседней улице полным ходом идет строительство дома. С утра до вечера на участке работают строители. Как только они уходят, подтягивается ребятня. Лучшего места для игр не найти - здесь есть куда забраться, через что перепрыгнуть, а уж как интересно поиграть в салочки… Запретили играть на стройке детям только тогда, когда Ванечка подвернул ногу, а Даша разбила коленку.

Дорогие взрослые, если вам предстоит длительное строительство или ремонт, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости. Объясняйте детям, что игры на стройке небезопасны.

         …Детвора шумной ватагой отправилась на озеро. Бабушка Егора посеменила следом – за своим присмотреть, да и на соседских в случае чего прикрикнуть. Вроде и глубина в озере – воробью по колено, да только в прошлом году натерпелись все страху, когда отдыхавший на озере вместе с молодыми родителями четырехлетний малыш бултыхнулся в воду и чуть было не утонул.

И еще один совет - не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Будьте вдвойне бдительны, если чадо плавает с надувным кругом. Не позволяйте ребенку купаться больше 10 минут, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде.

Деревня – это не только отдых, но и уход за садом и огородом. Если вы обработали овощи химикатами, то обязательно обезопасьте территорию каким-либо ограждением и доходчиво объясните ребенку, что заходить туда строго-настрого запрещено, а тем более срывать и пробовать на вкус все то, что зеленеет, желтеет или краснеет на огороде. Уберите лекарства и химические вещества, необходимые как для сада-огорода, так и для бытовых нужд, в недоступные для ребенка места.   Позаботьтесь о том, чтобы на участке не было ядовитых растений. Если недалеко находится лес, покажите и расскажите ребенку какие растения и ягоды нельзя трогать и тем более их кушать.

Но, не смотря на наши рекомендации и советы, не превращайте каникулы своих детей в одно сплошное «нельзя»… Просто будьте бдительны и смотрите в оба.

 

Несколько дополнительных советов для родителей:

         Не подпускайте детей к мангалу во время жарки шашлыка. Это может закончиться серьезными ожогами;  

Все емкости с горючими жидкостями, расположенные на территории дачи или частного подворья должны быть надежно закрыты и к ним должен быть ограничен доступ детей;

Тяжелые и острые инструменты (грабли, лопаты, лестницу) прячьте подальше от ребенка;

Следите, где, с кем и во что играет ваш ребенок;

Напомните ребенку правила дорожного движения и оговорите с ним, где он будет кататься на велосипеде.

свернуть

Что делать, если укусил клещ?

Что делать, если укусил клещ?

Теплая весенняя погода побуждает всех отправиться на прогулку и понежиться под теплыми лучами солнца. Но надо помнить, что весной активизируются многие насекомые, например, клещи. Эти насекомые не летают и не прыгают, они поджидают, забираясь на травинки и ветки кустарников. Стать жертвой клеща могут не только люди, но и домашние животные.

Что делать, если укусил клещ:

·         обратитесь в лечебное учреждение для извлечения клеща (чем раньше клещ будет извлечен, тем лучше) и получения консультации по курсу профилактического лечения, которое должно быть максимально ранним (не позднее 3 дней после укуса);

·         при отсутствии возможности обратиться в лечебное учреждение удалите клеща самостоятельно. Используйте нить, обвяжите ее вокруг головки клеща как можно ближе к поверхности кожи. Вращая нить против часовой стрелки, клеща «вывинчивают», помещают в емкость с плотно притертой крышкой и доставляют в лечебное учреждение либо в центр гигиены и эпидемиологии;

·         при извлечении клеща не нужно использовать никакие масляные растворы, так как клещ в дальнейшем не будет пригоден для исследований на наличие возбудителей заболеваний;

·         место укуса обработайте антисептиком (йодом, раствором бриллиантовой зелени, перекисью водорода), после чего тщательно вымойте руки с мылом;

·         в любом случае обратитесь к врачу; в последующие дни после укуса следите за своим самочувствием: в случае появления недомогания, головной боли, повышения температуры, боли в мышцах немедленно снова обратитесь к врачу.

свернуть