Пожарная безопасность

МЧС напоминает: забытая на включенной плите еда – одна из причин возникновения пожаров!

МЧС напоминает: забытая на включенной плите еда – одна из причин возникновения пожаров!

 Всегда существовали вызовы спасателей, связанные с приготовлением еды в домашних условиях. За первые месяцы текущего года около 35 % из всех вызовов спасателей на пожары в помещениях были связаны с забытой на плите едой. К счастью, не все эти случаи переросли в пожары. МЧС напоминает, что забытая на включенной плите еда одна из причин возникновения пожаров.

Причиной сгорания еды на плите очень часто является обыкновенная человеческая халатность. Следует отметить, что употребление алкоголя в таких случаях играет не последнюю роль – человек в опьянении способен просто забыть, что начал готовить или разогревать пищу.

«Кастрюлю или сковороду ставят на плиту и забывают про нее: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома. Часто, поставив еду на плиту, человек сознательно может пойти в продуктовый магазин, чтобы докупить недостающий продукт, в надежде, что со стоящей на плите едой ничего не случится», - рассказывает первый заместитель Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Георгиевич Рабец.

Статистика показывает, что так могут себя вести люди в очень разном возрасте, чаще это люди пожилые, реже так поступают дети.

Приготовление еды дома является одним из повседневных дел в жизни каждого человека. И даже такая ежедневная деятельность может иметь трагические последствия, если, приготавливая еду, не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности.

”У пожилых людей в процессе приготовления еды могут возникнуть проблемы со здоровьем, что также может привести к ситуации, когда человек не может сам себе помочь. Особенно это опасно при использовании открытого огня. Но даже если со здоровьем все в порядке, у пожилых людей из-за возраста реакция и моторика замедляются, что тоже может сыграть злую роль. Поэтому советуем по возможности приобрести своему пожилому родственнику вместо газовой плиты электрическую, что поможет уменьшить этот риск”, — советует сотрудник МЧС.

По словам первого заместителя начальника отдела первичная информация при вызовах подобного рода поступает от соседей, которые жалуются на запах гари или дыма в подъезде. Иногда слышен сигнал автономного пожарного извещателя.

От сгорания пищи на сковороде или в кастрюле образуются газы, как и при любом другом горении, которые могут нанести вред человеку. Если начитает плавиться пластмасса или появляется пламя, то образуются ядовитые соединения, которые при вдыхании могут и вовсе убить человека.

”Часто, в том числе и в случаях, когда еда была забыта на включенной плите, спасателям приходится открывать двери квартиры при помощи специального оборудования. При этом порой ущерб от забытой на плите пищи даже не столь велик, как ущерб от взломанной с целью спасения двери. Но если от забытой на плите еды начнется пожар, то ущерб может во много раз превышать стоимость требующей ремонта двери”, — говорит Андрей Георгиевич.

Если в помещении имеется автономный пожарный извещатель, то при появлении дыма он сработает, чем предупредит об опасности. Если АПИ нет, то от забытой на плите еды может разрастись серьезный пожар. При совпадении всех неблагополучных условий сгореть может весь дом или квартира.

Когда еда подгорает, появляется специфический запах. Возникает дым, который не всегда распространяется за пределы квартиры. Вокруг раскаленной посуды температура повышается. Загореться может еда в кастрюле или масло на сковороде. От высокой температуры могут также загореться легко воспламеняемые материалы, такие как стоящий рядом шкаф, висящие занавески или лежащие прихватки. Пластмассовые изделия, например, ручки кастрюли или разделочная доска, начинают плавиться. Пластмасса при этом будет выделять ядовитые вещества, которые человек ощущает специфическим запахом.

”Если без присмотра на включенной конфорке остается молоко, то молоко просто перекипит через края посуды, в результате чего огонь может потухнуть. Если при этом газ никто не выключит, может произойти утечка газа, что является взрывоопасным”, — поясняет Андрей Рабец.

Есть еще одна очень серьезная опасность, о которой необходимо постоянно напоминать. Она связана с воспламенившимся маслом на сковороде. Если вы забыли посуду с маслом на плите и оно успело воспламениться, то ни в коем случае нельзя тушить пламя водой. Вода, подлитая в горящее масло, в буквальном смысле взорвется. Возможны серьезные ожоги, и пожар может за секунду охватить большую территорию.

Запах гари или дыма — это первый признак того, что где-то что-то горит. Если вы уснули, то об опасности вас предупредит АПИ, сигнал которого вас разбудит или его услышат соседи.

”При горении пищи помогут быстрые действия: идите на кухню, выключите плиту и накройте сгоревшую еду или масло крышкой. При этом понизится температура, а крышка предотвратит поступление кислорода, что не даст продолжиться горению. Затем проветрите комнаты”, — советует первый заместитель начальника Молодечненского горрайотдела Андрей Георгиевич Рабец.

Сложнее, когда огонь уже большой и приблизиться к нему опасно. Тогда надо закрыть дверь на кухню, при возможности закрыть окна, покинуть квартиру и вызвать помощь по номеру «101» или «112».

Если у вас дома газовая плита или вы готовите еду на открытом огне, то опасность представляет и ваша одежда, которая сделана из синтетического материла. Если загорится одежда, можно получить смертельные ожоги.

Если вы почувствовали запах гари, идущий из подъезда, или услышали, что где-то сигналит автономный пожарный извещатель, постарайтесь выяснить, откуда идет запах или сигнал. Иногда бывает достаточно постучаться в соседнюю дверь, чтобы разбудить уснувшего соседа, тем самым предотвратив худшее. Но, конечно, если вы сомневаетесь или не знаете, как реагировать на тот или другой сигнал об опасности, то надо звонить на номер «101» или «112», где вам дадут необходимые инструкции и направят на помощь спасателей.

Во избежание подобных происшествий, которые могут закончиться трагично, нам всем надо помнить, что включенную плиту нельзя оставлять без присмотра. Если вы устали, отдохните и только после отдыха начните готовить еду. Рядом с плитой не должны находиться легко воспламеняемые материалы и предметы. На кухне полезно иметь под рукой противопожарное полотно или порошковый огнетушитель, который подходит для тушения горящего масла. У вас дома обязательно должен быть установлен автономный пожарный извещатель.

В общем и целом: чтобы приготовление еды не приводило к пожару, нам всем надо быть внимательными и соблюдать правила пожарной безопасности.

свернуть

Чтобы не произошел пожар

Чтобы не произошел пожар

Молодечненский ГРОЧС напоминает, что пожар можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении простых требований пожарной безопасности.

Напоминаем основные правила пожарной безопасности в холодное время года:

-печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины.

-нельзя применять для розжига печей горючие и легко- воспламеняющиеся жидкости;

-на деревянном полу перед топочным отверстием необходимо прибить металлический предтопочный  лист размерами не менее 50 на 70 сантиметров;

-чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа;

-за два часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена - это предотвратит риск отравления угарным газом.

Рекомендуем установить автономный пожарный извещатель, он заранее предупредит Вас о пожаре!

Никогда не оставляйте детей без присмотра! Храните спички в недоступных для них местах!

И помните! Самой распространенной причиной пожаров и гибели людей от них является курение в постели в нетрезвом виде!

Выполнение данных мер пожарной безопасности сохранит жизнь Вам и Вашим близким!

свернуть

Правила разведения костров, использование мангалов

Правила разведения костров, использование мангалов

Как часто выбираясь на природу, мы привыкли разводить костер для приготовления шашлыков или просто для согрева прохладным вечером. Сидя вокруг костра, создается атмосфера уюта даже вдалеке от цивилизации. Но зачастую разведение костров во многих местах запрещено законом. Поэтому придя в лес или на территорию, где вы хотите развести костер, необходимо помнить о правилах пожарной безопасностим, чтобы не навредить природе и не «нарваться» на штраф.

Придя в лес, убедитесь, что на данной территории разведение даже небольших костров по закону разрешено. Многие территории принадлежат заповедникам, жарить шашлыки в таких местах категорически запрещено. При разведении костра, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Конечно, лучше жарить шашлыки на мангале, ведь тогда огонь не будет распространяться на ближайшие сухие веточки и листву. Но если такой возможности не оказалось, то необходимо придерживаться определенных правил. В частности, в главе 5. п. 29 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь (ППБ 01-2014) указываются места, на которых допускается контролируемое разведение костров, устанковка специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных), но только при соблюдении определенных условий. Согласно им:

1. Развести огонь и приготовить пищу можно в безветренную погоду, постоянно контролируя процесс горения, не забыв о средствах пожаротушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и другое);

2. Необходимо помнить, что размещать костры допускается на расстоянии не менее 10 метров от зданий, 20 метров от лесных массивов и 30 метров от скирд сена и соломы. В случае мангалов – это не менее 4 метров от зданий.

3. Не следует разводить костры без особой надобности;

4. Запрещается разведение костров в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, захламленных порубочными остатками, на торфяниках и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках. Разжигать костры можно только в установленных местах;

5. Покидая место отдыха, обязательно потушите костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпьте его землей. Не отходите от костра, пока угли не затухнут.

Помните, что при установлении на длительный период времени сухой и жаркой погоды может быть введен запрет на посещение лесов и торфяников. В этот период категорически запрещается не только разводить костры, но и посещать лесные массивы.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, за неосторожное обращение с огнем: Статья 15.29 «Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках» - штраф до пятидесяти базовых величин;

Статья 15.57 «Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо неприятие мер по ликвидации палов» - штраф до сорока базовых величин;

Статья 15.58 «Разжигание костров в запрещенных местах» - штраф до двенадцати базовых величин.

Отправляясь отдыхать на природу, необходимо проявлять аккуратность в своих действиях и строго соблюдать несложные правила. Главное – не разводить костер без острой необходимости. Для некоторых вечерний отдых у огня – это своего рода ритуал, и на самом деле пламя завораживает. И все же не стоит забывать, что оно очень легко может выйти из-под контроля.

свернуть

Правила пожарной безопасности дома для детей

Правила пожарной безопасности дома для детей.

      Лучшим способом предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Но бывают ситуации, когда нам, в силу обстоятельств, приходится оставить ребёнка на некоторое время одного. Поэтому пожарно – профилактическая работа с детьми должна начинаться с самого раннего детства.

       Маленькие дети очень любознательны и непоседливы. Даже самый внимательный родитель не в состоянии следить за ребенком каждую секунду на протяжении всего дня.

       Ребёнку хочется всё узнать и самому всё испытать. И, конечно, в первую очередь ребёнка интересуют яркие и надолго запоминающиеся явления и предметы. А что может быть интереснее огня, с которым ребёнок встречается на каждом шагу? Мама чиркнула спичкой – огонь; папа щёлкнул зажигалкой – опять огонь; первая осознанная встреча Нового года – и всё небо полыхает огнями петард; даже настенные электровыключатели и розетки вокруг ребёнка зажигают свет – огонь.

      Ребенок 2 - 3 лет не в состоянии понять причину опасности того или иного предмета. Но ему уже можно объяснить, что огонь может сделать очень больно. Так, например, поднеся в своей руке руку ребёнка к горячему пламени, можно своевременно сформировать первые впечатления ребёнка об опасности огня, заставить его осознать реальную необходимость быть осторожным в обращении с любым проявлением огня. Детские впечатления останутся с человеком на всю жизнь, помогая ему адекватно оценивать опасность огня.

      Самым лучшим способом обучения детей является собственный пример. Если вы всегда внимательны к своей собственной безопасности, то и ребенок будет повторять эти же действия.

     Соблюдайте пожарную безопасность в квартире: Спички - это одна из причин пожаров. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др. Уходя из дома, не забудьте их выключить. Не сушите белье над плитой. Оно может загореться. Не забывайте выключить газовую плиту. Если почувствовали запах газа, не зажигайте спичек и не включайте свет. Срочно проветрите квартиру.

      Пока ребёнок не подрастёт: горючие жидкости, спички, свечи, зажигалки, утюги, электроплитки, обогреватели и т.п. – следует убирать в такие места, откуда он не сможет их достать. Причём прятать это нужно так, чтобы у ребёнка не возникло подозрение, что названные предметы умышленно скрываются от него, иначе любопытство может взять верх над запретом.

      Поскольку ребёнок ещё не имеет достаточного жизненного опыта, необходимо снова и снова объяснять ему, какие потенциальные опасности несут в себе те или иные предметы. Поэтому родителям следует самостоятельно научить своих детей действовать в сложной ситуации.

      Маленькие дети всегда запоминают информацию в виде рисунков, картинок легче, поэтому можно учить их правилам противопожарной безопасности и поведению во время пожара используя яркие запоминающиеся иллюстрации. Проводить беседы в эмоциональной форме, акцентируя внимание на тех или иных моментах.

      Возможен вариант знакомства с правилами пожарной безопасности в игровой форме с использованием литературных произведений, чтение стихов «Кошкин дом» С. М. Маршака, «Путаница» К. И. Чуковского, игр с использованием героев любимых мультфильмов.

      Вы можете вместе с ребёнком нарисовать различные жизненные ситуации, связанные с тематикой пожарной безопасности, и в процессе совместной работы проговаривать и причины возникновения пожаров, действия во время пожаров и профилактику предотвращения подобных ситуаций.

      Уважаемые родители Ваш личный пример, проявленная бдительность и совместная работа с дошкольным учреждением по ознакомлению с правилами пожарной безопасности являются залогом того, что Вы и Ваши дети всегда будут компетентны в вопросах соблюдения правил пожарной безопасности.

свернуть

Памятка для родителей «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности»

Памятка для родителей
                     «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности»


Пожарная безопасность дома (в квартире):
1. Чаще беседуйте с детьми о мерах пожарной безопасности.
2. Не давайте детям играть спичками.
3. Учите детей правильному пользованию бытовыми электроприборами.
4. Не разрешайте детям самостоятельно включать освещение новогодней ёлки.
5. Знайте, что хлопушки, свечи, бенгальские огни могут стать причиной пожара и травм.
6. Будьте осторожны при пользовании даже разрешённых и проверенных пиротехнических игрушек.
Если всё же случилась с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону «101» с мобильного "112"
Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности:
`Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!`

                                                                     

                                                                         Консультация для родителей
Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьёзно. Разрешают детям играть огнеопасными предметами, у многих зажигалка является привычной игрушкой. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужно уже на дошкольном этапе развития ребёнка начинать заниматься с  этой проблемой. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. 
Объясните детям:
Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди. Запомни правила противопожарной безопасности.
 Правило 1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.
 Правило 2. Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.
 Правило 3. Не суши бельё над плитой.
Правило 4. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (и вообще лучше это делать только со взрослыми).
 Правило 5. В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу (от выскочившего уголька может загореться дом).
                                                                             

                                                              ЕСЛИ В ДОМЕ НАЧАЛСЯ ПОЖАР. 
Правило 1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло или вылив кастрюлю воды.
 Правило 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 101, с мобильного 112 или попроси об этом соседей.
Правило 3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 101 и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры.
 Правило 4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.
 Правило 5. При пожаре никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься.
Правило 6. Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.
Правило 7. Когда приедут пожарные, во всём их слушайся и не бойся. Они лучше знают как тебя спасти .

                                                                             УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! 
 Помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережёт Вас и ваших детей!
• Спички - не игрушка. Прячьте спички от детей!
• Разъясните детям, как тяжелы последствия шалости с огнем.
• Не оставляйте детей без надзора.
• Не проходите мимо детей, играющих с огнем.
• Не забывайте выключать электроприборы.
• Не разрешайте детям включать электроприборы.
• Не разрешайте детям разводить костры. Костер надо раскладывать так, чтобы он был защищен от внезапных порывов ветра, которые могут разнести пламя по окрестности.
• Применяя химические препараты, будьте осторожны. Ознакомьтесь и строго выполняйте инструкцию, напечатанную на этикетке.
• Не загромождайте основные пути эвакуации, балконы и лоджии.
• Изучите сами и разъясните детям правила пользования первичными средствами пожаротушения.
• О пожаре звоните по телефону «101», с мобильного «112»

свернуть